Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной каньон

Как я писала уже раннее, Египет, и в частности Шарм-эль-Шейх прекрасное место для активного отдыха. Мы выбрали экскурсию к Цветному каньону на целый день. Первый смешной момент Цветного каньона на рекламных проспектах выглядят вот так.
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной каньон
Фото Цветного каньона на рекламных проспектах.
Немного позже я нашла, что это за место. На самом деле, это фото Аризонской волны в США. Такой рекламный ход считаю напрасным. Потому, что Цветной каньон по своему прекрасен.
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон - реальное фото


Приобрели мы эту экскурсию на Наама Бей. Обошлась она раза в два дешевле, чем нам предложил тур оператор.
Дорога из Шарма до каньона занимает около трех часов. Первая остановка, выпить чаю и перекусить у нас была у такой вот замечательной козы.
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон - бедуинская коза
Прогулка по каньону составила около 2 часов. Гид египтянин. Но он очень хорошо владел русским языком, все что он говорил было понятно, более того, юмор у него тоже практически российский.
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон - реальное фото
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон
Гид рассказывал как и когда каньон образовался. Показывал различные фигуры созданные ветром. Самостоятельно наверное заметить это все невозможно. Например, кораллы.
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон- кораллы
К сожалению, местами, есть отметки из разряда - ТУТ БЫЛ ВАСЯ. Вот, честно, не могу представить, что должно быть у человека в голове, что начать делать подобные вещи.

В конце,  мы пришли в маленький поселок бедуинов. Нас угостили их традиционным бедуинским чаем. При себе лучше иметь мелкие деньги, или конфеты. Дети бегают за туристами, и просят монетку, или покушать. Хотя, тоже большой вопрос, стоит ли стимулировать подобное поведение. Так например, гид в Иордании, в Петре строго настрого запретил давать детям что либо. Сказал, что они должны учиться в школе, и нечего приучать их к подобной жизни.

Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Цветной Каньон - укрытие бедуинов
После, Цветного каньона, нас отвезли к Голубой дыре. Там был обед в прибрежной кафешке. Я была сильно уставшей да и прохладно было, и решила не сноркать. Народ же сноркал. Сказали что даже сноркать там гораздо интереснее чем в Шарме на отельном рифе.

И в заключении мини приключения, к машине которая должна была нас везти обратно, мы поехали верхом на верблюдах. Верблюды оказались весьма вонючими. Но ехать на них очень здорово. Как по мне, так это самая впечатляющая часть экскурсии.
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Голубая дыра, верблюды
Экскурсии из Шарм-эль-Шейха, Голубая дыра, верблюды

Никаких разводов туристов из разряда бесплатно сесть на верблюда, а слезть за 10 баксов не было и близко. Меня крайне впечатлил, момент спуска с верблюда. Чуть не ушла носом в песок. Вещи желательно после катания простирнуть.

Экскурия просто здоровская, не сказать, что тяжелая физически. Никакой нагрузки кроме прогулки по каньону нет. Но, хочу заметить что мы были в Цветном каньоне на Новый год. Думаю летом эта экскурсия может стать настоящим испытанием на выносливость).

Ярлыки: , , , , ,