Новый год в Египте Шарм-эль-Шейх, Дахаб

Всегда обстоятельства складывались таким образом, что в Египте мы оказывались дважды зимой. А если быть еще точнее в новый год. Что можно сказать о погоде в Египте зимой, определенно там теплее я январе чем у нас в России.
Отдых зимой в Египте
Отдых зимой в Египте

Отдых зимой в Египте, Дахаб
Отдых зимой в Египте, Дахаб
Вроде бы разница очевидна). Первый раз мы отдыхали в Шарм-эль-Шейхе, второй в Дахабе. Погода на этих двух курортах отличается. И сразу предупрежу вопрос "Стоит ли ехать в Египет зимой?". Ответ однозначный - стоит.


Шарм-эль-Шейх зимой

По моим личным ощущениям, в Шарм-эль-Шейхе зимой гораздо теплее, чем в Дахабе. В первую очередь это связано с тем, что Шарм-эль-Шейх окружен горами. И в нем значительно меньше ветров. Средняя температура днем 25-28 градусов, ночью возможно похолодание до 15 градусов. Водичка теплая, к сожалению не могу сказать сколько градусов.

Купаться и загорать такая температура воздуха совсем не мешает. Рыбки в Красном море плавают так же качественно ). 

Лично для меня было достаточно сложно заходить в воду. Вода кажется холодной. Сидела на понтоне подготавливалась,  поливала себя водой. Это наверное было моей ошибкой, надо было прыгать сразу. В воде сразу привыкаешь к температуре, и плавать можно достаточно долгое время. Желание выйти и согреться нет абсолютно. Да и когда видишь все, что  живет в Красном море, абсолютно забываешь о всех негативных ощущениях. Тем кто сильно мерзнет, могу посоветовать надеть гидрокостюм. 

Вечером в Шарм-Эль-Шейхе достаточно прохладно, и иногда ветрено. На всякий случай лучше иметь теплую кофту, закрытую обувь, плотные штаны. Были вечера когда нам было хорошо в летней одежде, но теплые вещи  тоже периодически  доставали.

Дахаб зимой

В Дахабе зимой гораздо прохладнее нежели в Шарм-эль-Шейхе. Средняя температура днем 20-25 ночью до 12 градусов. Так ли это не знаю, не проверяла. Дуют порядочные ветра. Ведь  не просто так Дахаб облюбовали серферы.  За счет ветра бывает достаточно прохладно.   
Отдых в Дахабе Зимой Египет
Купаться комфортно только в подобном прикиде

Купаться менее комфортно чем в Шарме. Холодно заходить, вода прохладнее гораздо, но и по выходу не сильно не согреваешься.  Нам во многом повезло тем, что отпуск мы решили посвятить обучению дайвингу. И весь отпуск мы честно просидели под водой гидрокостюмах. Купаться без гидро костюма холодно. Я умудрилась замерзнуть даже в гидрике под водой. Пока муж тренировал очередной навык с тренером, я сидела и ждала своей очереди.  Продрогла до костей. 

Если про Шарм я говорила что надо брать теплые кофты, то в Дахабе мы достали свои московские пуховики вечером. 
Дахаб, Отдых в Египте на Новый год
Дахаб, Отдых в Египте на Новый год
 
При всех этих недостатках, могу сказать, что теперь я точно в Шарм не поеду, только Дахаб. Обалденный город. Но об этом  в следующий раз. 

Что одинаково в Дахабе и Шарм-эль-Шейхе

Загореть можно как в Шарм-эль-Шейхе, так и в Дахабе. Очень приятно, что обгореть, практически, невозможно. Я обгораю моментально, в обоих случаях смогла обойтись без кремов с защитой от солнца.

Для любителей плескаться в бассейне, неприятная новость. Если бассейн без подогрева, то он адски холодный. Вот в бассейн меня было не загнать ни за что. Хотя дети в полдень плескались. Впрочем, детям всегда море по колено.

Активный отдых в Египте
Могу точно сказать, что зима наверное самое классное время для активного отдыха, всяческих экскурсий. Нет изнуряющей жары. Почти сутки в автобусе что бы посетить Израиль, пожалуйста, поездка прошла легко. 3 часа езды до Цветного каньона и экскурсия по пустыне, запросто.  Квадроциклы в пустыне, виды прекрасного заката. Велосипедные прогулки по Дахабу. Не уверена, что я решилась бы на это все жарким египетским летом.

Ярлыки: , , , , ,